Klassen

1

2

3

4

Klassen 1–4

Unsere 181 SchülerInnen verteilen sich auf unsere acht jahrgangsbezogenen Klassen. Alle Klassen haben sich ein Klassentier ausgesucht, welches sie die Grundschulzeit über begleitet.

Die Klassenräume verteilen sich im Erdgeschoss und Obergeschoss des Schulgebäudes.
Alle Klassenräume haben einen entweder direkt von der Klasse aus erreichbaren oder unmittelbar benachbart liegenden Nebenraum, welcher mit in das tägliche Lernen einbezogen wird. So findet sich dort beispielsweise Platz für fest installierte Sitzkreise, Lern- und Leseecken, Computerecken oder Gruppenarbeitstische.

Die Hälfte unserer Klassenräume ist mittlerweile mit interaktiven Tafeln ausgestattet.

Das Lernraumangebot wird durch einen Kunstraum, unser Atelier, sowie durch einen Sachunterrichtsraum, den „Froschraum“, ergänzt.
Darüber hinaus haben wir stets die Möglichkeit, weitere Räumlichkeiten zu nutzen, die hauptsächlich für den Nachmittagsbetrieb (Offener Ganztag) ausgelegt sind.
Bei gutem Wetter können die Kinder zudem unser Atrium oder die vielfach vorhandenen schattigen Plätze auf dem Schulhof für das Lernen unter freiem Himmel nutzen.

Unterrichts- und Pausenzeiten

1. Stunde 08:00 – 08:45 Uhr
2.Stunde 08:45 – 09:40 Uhr (mit Frühstückspause)
Hofpause 09:40 – 10:00 Uhr
3. Stunde 10:00 – 10:45 Uhr
4. Stunde 10:50 – 11:35 Uhr
Hofpause 11:35 – 11:50 Uhr
5. Stunde 11:50 – 12:35 Uhr
6. Stunde 12:35 – 13:25 Uhr

Klasse 1a

Wölfchenklasse

Frau Wendorf
wendorf@siegauenschule.de

Klasse 1b

Elefantenklasse

Frau Herguth
herguth@siegauenschule.de

Klasse 2a

Mausklasse

Frau Harens
harensv@siegauenschule.de

Klasse 2b

Pinguinklasse

Frau Achtelik
achtelik@siegauenschule.de

Klasse 3a

Tigerklasse

Frau Büttner
buettner@siegauenschule.de

Klasse 3b

Seehundklasse

Frau Vogt
vogt@siegauenschule.de

Klasse 4a

Hasenklasse

Frau Schützendorf
schuetzendorf@siegauenschule.de

Klasse 4b

Delfinklasse

Frau Hoffmann
hoffmann@siegauenschule.de